+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49235   хочу выйти на работу из декретного

Пашкевич Анна Владимировна  ::  Брест 19.04.2015, 13:54 Трудовое право

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3
лет. Хочу раньше срока окончания отпуска выйти на работу, за сколько я должна предупредить директора о своем решении?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 апреля 2015 15:08

Анна, Вы вправе в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйти на работу.

Оформляется досрочный выход из такого отпуска приказом нанимателя, который издается на основании заявления работника.

Конкретный срок в течении которого работник должен предупредить о свеем желании досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем, в такой ситуации необходимо учитывать положения ч.3 ст.38 ТК РБ, согласно которым  трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ