+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49245   Процент удержания из заработка осужденного

Александр  ::  Минск 19.04.2015, 17:23 Уголовное право

Если у осужденного к лишению свободы имеются непогашенные иски, какой процент от заработанного в колонии остается в его распоряжении, а какой удерживается на погашение исков и оплату его содержания в колонии?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 апреля 2015 09:33

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 января 2000 г. N 365-З

 

Статья 102. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

 

1. Из заработной платы и приравненных к ней доходов у осужденных к лишению свободы, за исключением осужденных, указанных в части 6 статьи 94 настоящего Кодекса, производятся удержания для возмещения стоимости питания, одежды и обуви (кроме стоимости специального питания, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты), коммунальных услуг. Стоимость питания и коммунальных услуг, не удержанная в отчетном месяце у лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, в случае недостаточности их заработной платы и приравненных к ней доходов задолженности не образует и в последующие месяцы не удерживается. Указанная стоимость списывается на расходы по смете на содержание исправительного учреждения. Стоимость одежды и обуви удерживается в течение срока отбывания наказания до полного ее погашения. По истечении срока отбывания наказания неудержанная стоимость одежды и обуви списывается на расходы по смете на содержание исправительного учреждения. Порядок расчета и возмещения подлежащей удержанию стоимости питания, одежды и обуви (кроме стоимости специального питания, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты), коммунальных услуг устанавливается Министерством внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания подоходного налога, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, алиментов на содержание несовершеннолетних детей, средств на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Удержания по исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

3. В исправительных учреждениях, за исключением исправительных колоний-поселений, на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленной заработной платы или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами I и II группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленной им заработной платы или иных доходов. На лицевой счет осужденных, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденных, не возместивших ущерб, причиненный преступлением, моральный вред и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, связанные с совершенным преступлением, зачисляется не менее 10 процентов начисленной заработной платы и иных доходов.

4. Осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях-поселениях, независимо от всех удержаний выплачивается не менее 50 процентов начисленной им заработной платы.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ