+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49308   Не предупредили о ликвидации предприятия во время декретного отпуска

Кетова Оксана Витальевна  ::  Бобруйск 22.04.2015, 15:32 Трудовое право

Нахожусь в декретном отпуске до 31. 05. 2015. решила предупредить нанимателя о желании выйти на работу... а мне сказали, что предприятие давно ликвидировали. Понятно, что наниматель нарушил законодательство не предупредив своевременно о ликвидации, а как быть с выходным пособием? должны ли мне его выплатить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 апреля 2015 16:29

Оксана, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.

Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.

Следует исходить из того, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации (п.1 ст.42 ТК РБ), но при этом должны быть соблюдены все требования законодательства о труде.

Так, порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регламентированы ст.43 ТК РБ.

Кроме того, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч.4 ст.48 ТК РБ).

В этой связи, если наниматель нарушил основания, порядок и условия прекращения с Вами трудовых отношений, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов  на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ