+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49313   Расторгнуть контракт

Горцуева Татьяна Александровна  ::  Гродно 22.04.2015, 16:48 Трудовое право

У меня закончился трудовой контракт 01.04.2015. Его продление было оговорено на устной основе. Я нашла работу с более лучшими условиями труда. Могу ли я прекратить трудовые отношения с нанимателем? Если нет, то возможно расторгнуть контракт во время трудового отпуска?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 апреля 2015 20:19

Татьяна, Вы должны понимать, что контракт заключается не на устной аснове, а в письменной форме в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.Контракт подписывается сторонами (п.6 – 7 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476).

При этом, истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК РБ). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").

Кроме этого, нельзя забывать, что если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п.15 Положения).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть