+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49391   имею ли я право перераспределиться по месту работы мужа?

Трусило Наталья Александровна  ::  Гродно 24.04.2015, 21:55 Трудовое право

Здравствуйте, имею ли я право перераспределиться по месту работы мужа ( без высшего образования)? При этом я нашла место работы для перераспределения, но проблема в том,что меня не отпускают с работы ( куда я была предварительно распределена), имеют ли они на это право?
Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 апреля 2015 08:27

Наталья, следует исходить из того, что учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:

перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией (п.1.3 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании);

возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (п.1.6 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

При этом, в силу положений п.6.7 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, А ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ:

мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

В этой связи, Вы не лишены права обратиться в учреждение образования для перераспределения по вышеприведенным основаниям.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ