+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49429   Возможно ли получить свободный диплом?

Асомчик Ирина Михайловна  ::  Береза 27.04.2015, 12:09 Трудовое право

Уже 10 месяцев нахожусь на отработке по распределению. Из них 7 сижу на 2/3 с выходом на работу по 4-10 дней в месяц. Возможно ли в таком случае получение свободного диплома? Если да, то куда необходимо обратиться в первую очередь?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 апреля 2015 15:03

Ирина, огласно п.2 – 3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, ОБЯЗАНЫ ОТРАБОТАТЬ СРОКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ, установленные настоящим пунктом.

Вместе с тем, на основании п.1.3 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, как вариант, возможно перераспределение выпускника в случае перевода с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

В силу п.1 ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, перераспределение выпускников осуществляет учреждение образования, в которое Вы не лишены права обратиться и подробно изложить суть проблемы.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ