+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49437   Возвращение чернобыльской выплаты

Анищенко Мария Анатольевна  ::  г.Славгород, Могилёвская обл 27.04.2015, 14:22 Прочее

Летом 2014 года после окончания университета пришла работать в райпо. Организация заключила со мной контракт на 5 лет, после чего мне выплатили 200 базовых величин. Сейчас собираюсь увольняться. В городе жить остаюсь. Хотелось бы узнать: придётся ли мне возвращать эту сумму обратно, если я перейду работать в другую организацию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 апреля 2015 14:58

При досрочном расторжении контракта по основаниям, указанным в пунктах 1 и 4 (перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю) статьи 35, пунктах 3 - 5, 7 - 9 статьи 42, пункте 5 статьи 44, пунктах 1, 1-2, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункте 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512; 2012 г., N 21, 1/13294), единовременная выплата подлежит возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим ее перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае невозврата работником единовременной выплаты в указанный срок ее взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством (подробнее см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 N 1842 "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ