+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49504   Как получить компенсацию, хотят уволить до окончания контракта

Анастасия  ::  Минск 30.04.2015, 23:43 Трудовое право

Попросили написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Однако до окончания контракта еще 5 месяцев. Была замечена за сном на рабочем месте. Выговоров нету. И предупреждений тоже. Максимальные меры - лишение примии на 25%.
Интересует следующее:
1) Еще не использован отпуск в 25 календарных дней - положена ли компенсация в случае написания заявления по соглашению сторон?
2) Причины, по которым могут раньше времени расторгнуть контракт?
3) Если не напишу заявление, могут ли уводить по статье?
4) Сон - это причина для увольнения?
5) Как получить компенсацию в размере 3-х зарплат?

Ответы юристов (2)

avatar
• 1 мая 2015 11:20

1. да

2. читайте ваш контракт, и ст.ст. 35-44 ТК

3. для увольнения по статье должно быть основание, предусмотренное в статье

4. да, если, например, вы систематически не исполненяете без уважительных причин обязанности, возложенные на вас трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к вам ранее применялись меры дисциплинарного взыскания
5. в вашей ситуации, очевидно, никак


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar

Анастасия, в первую очередь обратите внимание на то, что действительно важно в данной ситуации.

1. Без Вашего согласия прекращение трудового договора по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) не правомерно. Заставлять Вас писать заявление об увольнении с работы по данному основанию не имеют права.

2. Вам следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.

При отсутствии фактов нарушения Вами трудовой и исполнительской дисциплины, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, наниматель не может уволить Вас с работы.

3. Привлечение Вас к дисциплинарной ответственности должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями гл.14 ТК РБ.

 Если наниматель нарушит вышеуказанные требования законодательства о труде, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов  на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть