+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4963   отказ в льготах

Кустов Николай Николаевич  ::  г. Мозырь 27.05.2010, 12:32 Трудовое право
Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении трех дней отпуска на первое бракосочетание и не выплачивать премию к проф. празднику, если это предусмотрено коллективным договором, при этом я не являюсь членом профсоюзной организации завода?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 мая 2010 20:33

Согласно ст.365 трудового кодекса Республики Беларусь коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен.

Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме.

Сфера действия соглашения определяется сторонами в пределах их полномочий.

Например, если вы были приняты на работу до заключения коллективного договора и не дали письменного согласия на распространение на вас коллективного договора (ознакомление вас при приеме на работу с условиями коллективного договора не является вашим согласием), тогда действия нанимателя являются законными.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть