+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49641   что делать? стоит ли подавать в суд?

кулагина раиса васильевна  ::  мстиславль 10.05.2015, 20:40 Гражданское право
Наняли работника для обшивки бани и установки в нем котла. после его работы сгорела баня. (за работу ему заплатили$$) Как лучше поступить. Стоит ли обращаться в суд (он не ИП и работа велась без договора).

Ответы юристов (2)

avatar
• 11 мая 2015 09:15

Вопросы с причинно-следственной связью между его работой и результатом в виде сгоревшей бани. Что договора не было - плохо, конечно. Стоит или не стоит обращаться в суд - решить исключительно вам. В суде бремя доказывания лежит на сторонах.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 11 мая 2015 09:20

Это сложный вопрос. Что не ИП - неважно. Вы заключили просто гражданско-правовой договор подряда. Сделки в валюте при таком раскладе запрещены. Доллары Ваши обратят в доход государства если узнают. Так что надо об этом молчать. Смолчит ли Ваш работник или нет - гарантий ни кто не даст. Вы не пишите ничего об объстоятельствах пожара. Если вызывали пожарных, то от них должно прийти заключение (оно и для страховки нужно). В чем причина - может проводка, а не котел, а может котел, но уставновлен он был верно, а в нем дефеект производителя, а работник уставноил правильно. Или обшили не тем материалом. Надо акт читать для начала от МЧС. Потом думать. И это с риском, что Ваша незаконная валютная сделка всплывает. Вот выдержка. 

 

 

Статья 11. Использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами

(часть 3) В отношениях между физическими лицами – резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:

дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;

предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;

 

передачи на хранение и их возврата.

 

Но я Вам скажу, что если в госорганах узнают, что Ваш работник регулярно без гос регистрации оказывает строительные услуги, то Ему сложно придется тоже. Будет штраф. Но все равно кто-нибудь может в суде, что-то сказать, там ведь надо давать показания под присягой. 

И еще - у Вас скорее всего не соблюдена письменная форма сделки. Она зависит от суммы договора. Там свои вопросы. Начните с МЧС. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть