+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49753   Не работающий заочник

Ирина  ::  г.Речица 16.05.2015, 16:28 Прочее

Я учусь на заочном отделении, но не работаю, плательщиком является мама. Будет ли не работающий заочник платить налог за тунеядство?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 мая 2015 13:26

Ирина, согласно п.5.15 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее - Декрет), гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период получения образования В ДНЕВНОЙ ФОРМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ …

Дневная форма получения образования - ВИД ОЧНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, когда получение образования ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ВИДОМ ЗАНЯТОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ (ч.2 п.2 ст.17 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

При этом, налоговым периодом сбора признается КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД (п.2 Декрета).

Декрет распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г. (п.17 Декрета).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть