+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49785   Трудовой отпуск

Белицкая Татьяна  ::  Брест 18.05.2015, 17:51 Трудовое право

Я, работаю парикмахером 4 разряда по трудовому договору, который продлевается после срока действия каждый раз на год. В договоре прописано трудовой отпуск- 24 календарных дня. У меня такой вопрос: сколько календарных дней положен трудовой отпуск парикмахерам в соответствии с законодательством? Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 мая 2015 18:57

Татьяна, трудовые и социальные отпуска регламентированы гл.12 ТК РБ.

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей (ст.155 ТК РБ).

Кроме того, в ст.157, 159, 160 ТК РБ предусмотрены дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы и дополнительные поощрительные отпуска.

Порядок, условия предоставления и продолжительность отпуска определяется, в том числе, коллективным или трудовым договором, нанимателем.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ