+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50014   Могут ли изъять часть участка

Светлый Николай Анатольевич  ::  Минск 27.05.2015, 20:43 Земельное право

Могут ли изъять часть земельного участка (категория ЛПХ, за участком для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома) по причине размещения новой улицы в деревне? Земля находится в частной собственности, все документы есть. Так же эта территория является природоохранной зоной реки. Если могут, каков порядок изъятия и на каких условиях?

Ответы юристов (1)

avatar

В случае, если земельный участок изымается для государственных нужд, в решении о его изъятии и предоставлении должно быть указано, что этот участок изымается для государственных нужд с указанием оснований (одного или нескольких) с приложением копий документов (либо выписок из них), подтверждающих эти основания.

 

Статья 60. Прекращение права частной собственности на земельные участки

 

Право частной собственности на земельные участки прекращается по решению областного, Минского городского, городского (города областного, районного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета в соответствии с его компетенцией либо по постановлению суда:

 

при изъятии земельного участка для государственных нужд;

при ликвидации негосударственного юридического лица Республики Беларусь;

 


____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть