+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50129   сокращение предпенсионное

Царевич Наталья Николаевна  ::  Брестская обл Каменюки 01.06.2015, 20:58 Конституционное право

На пенсию через 7 месяцев.Мою должность нач хозотденла сократили,понизив до зав хозчастью.В зарплате я потеряю 50 %.Могу ли я уволиться по сокращению ,уйдя сразу на пенсию досрочно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 июня 2015 21:46

Решение об увольнении в связи с сокращением принимает наниматель, предусмотрен определенный порядок увольнения по такому основанию, который необходимо соблюсти нанимателю. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. 
При сокращении численности или штата работников наниматель может в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по пункту 1 статьи 42 ТК менее квалифицированного работника. Однородные профессии (должности) характеризуются, прежде всего, аналогичными или сходными функциями с возможным различием в квалификации (разряд, класс, категория). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае путем сравнения условий трудовых договоров работников.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть