+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50226   Вернуть деньги

Аврамова О.И.  ::  Речица 05.06.2015, 13:30 Семейное право

Муж, будучи в первом браке, купил машину. В 2008 году он по доверенности продал машину другу в Москве. В 2013 году, будучи женатым второй раз, купил назад эту машину. Половину денег были потрачены с моей стороны. Будет ли делиться машина после развода?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 июня 2015 14:18

В соответствии со ч.1 ст.23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. По общему правилу, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, ихдоли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

Согласно ст.41 КоБС по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести раздел имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Таким образом, в случае расторжения брака Вы имеете право на получение компенсации в размере 50% от цены автомобиля после его продажи.

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть