+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50242   Снятие с очереди

Кравченок Татьяна Николаевна  ::  Минск 06.06.2015, 08:16 Жилищное право

Стою в очереди на строительство с октября 2010 г. по месту работы как не имеющая жилья в городе Минске (зарегистрирована в Молодечненском р-не) вместе с мужем и дочерью, которые зарегистрированы в Минске. На момент постановки на очередь они были зарегистрированы в государственной квартире площадью 112 м2 в составе 7 человек.Расчет нуждаемости производился исходя из 8 человек на 112 м2 ( 7+я), получалось 14 м2 на человека. В 2014 году лицевые счета разделили и осталось 4 человека на 62 м2 . Нам сказали ,что теперь мы не можем таким составом семьи стоять на очереди так как муж улучшил жилищные условия,но ведь 62/ (4+я)=12,4 м2. На основании чего нас могут снять с очереди и правомерно ли нас поставили на учет в 2010 году?

Ответы юристов (2)

avatar
• 6 июня 2015 14:06

у вас что-то с арифметикой? 62 : 4 = 15,5 м2 - только что делил на калькуляторе! граждане считаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи в Минске приходится менее 10м2, в др. НП - менее 15м2.

оказывается вы используете какое-то новшество в цифровом исчислении? вместо того, чтобы написать "5 или 8", вы применяете новый формат целого числа - ", 7+я, 4+я"! математики были бы в шоке! но для Минска все равно больше 10м2.


avatar
• 6 июня 2015 14:20

Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий(регламентированы Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563).

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:

- если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства;

- выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;

- прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- непредставления в соответствии с пунктом 30 настоящего Положения необходимых документов (справочно: пункт 30 Положения №563 - граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение жилого помещения социального пользования (с учетом уровня материальной обеспеченности) обязаны для уточнения данных, являющихся основанием для сохранения их права состоять на таком учете, ежегодно представлять в местный исполнительный и распорядительный орган сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи);

- добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

- отчуждения с соблюдением требований законодательства земельного участка, предоставленного после 1 января 2011 г. гражданину в соответствии с абзацем восьмым части первой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемых в установленном порядке вступления в организацию застройщиков либо заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования);

- выявления в ходе уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации по месту жительства в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения (за исключением случаев, когда у граждан имеются иные основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).

 

Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ