+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50272   Выходные дни при работе в ночное время

Алесич Татьяна Михайловна  ::  Добруш 07.06.2015, 23:25 Трудовое право

Водитель автобуса работает с 19.00 до 6.00. Перерыв с 2.00 до 4.00. Работает по 10-12 таких ночей подряд. Ставят по 9 рабочих часов. Где нарушения, чем аргументировать и как добиться законных выходных?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 июня 2015 05:57

Татьяна, следует исходить из положений ст.125 ТК РБ, которая регламентирует сменную работу и режим рабочего времени при сменной работе.

В частности, согласно ст.125 ТК РБ, работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГРАФИКОМ СМЕННОСТИ в соответствии со статьей 123 ТК РБ. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам РАВНОМЕРНО. Работа в течение двух смен подряд ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) ДОЛЖНА БЫТЬ ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ ПЕРЕРЫВА ДЛЯ ОТДЫХА И ПИТАНИЯ НЕ МЕНЕЕ ДВОЙНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ОТДЫХУ СМЕНЕ.

Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда работник может:

обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);

обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ