+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50284   Могу ли я подать на суд?

Новик Татьяна Васильевна  ::  Гомель 08.06.2015, 11:56 Трудовое право

Я работаю в больнице, каждые полгода с нас требуют деньги на подписку газеты "Медицинский вестник", и каждый раз все большие суммы! В этот раз я отказалась сдавать деньги, руководство сказало, что если не сдам меня полностью лишат премии! Могу ли я подать в суд, когда меня лишат премии?

Ответы юристов (2)

avatar
• 8 июня 2015 13:38

Безусловно, еси вы полагаете, что какими-либо чьими-либо действиями нарушены ваши права, можете обращаться в суд. Обратиться в суд - дело не хитрое. Вопрос в перспективе подобного мероприятия.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 8 июня 2015 14:25

Татьяна, думается, что наниматель едва ли будет указывать в качестве основания лишения Вас премии то, что Вы отказались сдавать деньгина на подписку газеты.

То есть, лишение премии может быть, к примеру, за низкие результаты труда, упущения в работе, нарушение ПВТР и т.п.

Вместе с тем, если наниматель предпримет в отношении Вас неправомерные действия, то Вы не будете лишены права их обжаловать в установленном порядке.

При этом, споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в том числе оправе на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда, выплате компенсаций и предоставлении гарантий, возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника, рассматривает комиссия по трудовым спорам в порядке и на условиях, предусмотренных ст.236 ТК РБ и другими правовыми нормами.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть