+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50315   возмещение средств

Коршун Олег  ::  Слоним 09.06.2015, 09:19 Прочее

Отработал по распределению пол года, но сейчас решил возместить средства за обучение чтобы уволиться. Возмещать мне придётся всю стоимость обучения или будут высчитаны эти отработанные мною пол года?

Ответы юристов (2)

avatar
• 9 июня 2015 10:31
будут высчитаны эти отработанные пол года.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).
avatar
• 9 июня 2015 11:03

Олег, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.

Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств (п.3 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821).

При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в пункте 3 настоящего Положения, расчет их суммы производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, согласно приложению 1 С УЧЕТОМ ОТРАБОТАННОГО СРОКА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ и оформляется по форме согласно приложению 2.

Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок (п.6 – 7 Положения).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть