+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50335   Лишение родит.прав

Милошевская Наталья Викторовна  ::  город Минск 09.06.2015, 22:45 Семейное право

Возможно ли лишить родительских прав отца удочеренного ребенка. учитывая то. что бывший супруг в настоящее время проживает в Киеве и там уже создал новую семью? Он не принимает никакого участия в жизни и воспитании ребенка. с февраля 2015 года по настоящее время еще ни разу не виделся с дочерью. Поскольку его настоящее место жительства неизвестно. органами принудительного исполнения вынесено постановление о его розыске.

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 июня 2015 06:01

Наталья, лишение родительских прав регламентировано ст.80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, согласно которой родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; …

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 10 июня 2015 07:08
в тексте не указаны основания, по которым бы суд лишил родительских прав отца вашего ребенка.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть