+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50364   имеет ли право работодатель отправить работника в "отпуск за свой счет"?

Голубович Ольга Владимировна  ::  город Мосты 11.06.2015, 11:44 Трудовое право

Здравствуйте.. Муж работает, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2 года,также у нас есть еще один ребенок, ему 3 года 9 месяцев...у предприятия, на котором работает муж трудности, поэтому рабочих отправляют в так называемый "отпуск за свой счет"... имеет ли право работодатель отправить в такой же отпуск мужа, если у нас двое маленьких детей и он единственный в семье работает....если имеет,то на какое время? спасибо за помощь...

Ответы юристов (2)

avatar
• 11 июня 2015 17:15

Согласно ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.


avatar
• 14 июня 2015 09:15

Ольга, действительно, положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.

Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ.

Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять или принуждать писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.

Иными словами, стороны (наниматель и работник) сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо части трудового отпуска. В этой связи, следует понимать, что работник по обоюдному согласию с нанимателем уходит в отпуск. И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск без сохранения заработной платы. 

Помимо этого, нормами ТК РБ (ст.71), детально регламентирован порядок и условия оплаты труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции).

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что у работника всегда есть выбор как поступать и вести себя в той или иной правовой ситуации. Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ