+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50453   как взыскать алименты с момента развода

Ровдо Виктория Петровна  ::  г.Минск 17.06.2015, 00:20 Семейное право

В разводе с 2011 г. От брака есть ребенок. Бывший муж также имеет ребенка от первого брака (вроде алименты платит не официально) и ребенка от третьего брака. До развода помогал, поэтому на алименты не подавала. Потом перестал помогать, объяснял это временными трудностями и просил подождать, а теперь совсем отказался.Он бизнесмен, но все оформлено не на него. Сам официально ни где не работает. Могу ли я потребовать выплаты алиментов с момента развода? И на какую сумму я могу рассчитывать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 июня 2015 09:23

Виктория, согласно ст.109 КоБС РБ, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.

И последнее, если у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ