+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50464   как получить диплом со свободным трудоустройством?

Исаченко Елена Валерьевна  ::  г.п.Круглое 17.06.2015, 13:51 Прочее

После получения высшего образования распределилась по месту жительства семьи (на момент распределения у меня были основания для получения диплома со свободным трудоустройством, т.к. был ребенок в возрасте до 3-х лет, п.6.5.ст.83 Кодекса об образовании, однако я распределилась с целью получения жилья на время отработки(обещали в принимающей организации). Жилье предоставили - одну комнатку в квартире (на семью), помимо нас еще 4 человека живет, квартира трехкомнатная. Условия для проживания ужасные, снимаю дом. Могу ли я сейчас (ребенку еще нет 3-х лет) по тем же основаниям перераспределиться на диплом со свободным трудоустройством? При обращение в учреждение образования, меня уведомили о том, что оснований у меня нет, так как распределилась по месту жительства семьи. В декрет сейчас смысла идти нет, так как он заканчивается раньше отработки.

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июня 2015 09:46

Елена, место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом САМОСТОЯТЕЛЬНО С УЧЕТОМ ИМЕЮЩИХСЯ ЗАЯВОК И ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, а для выпускников, которые относятся к категории беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ИХ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Из содержания Вашего вопроса усматривается, что Вы «после получения высшего образования распределилась по месту жительства семьи», то есть учреждение образования определило Ваше место работы путем распределения согласно вышеуказанной норме.

Вместе с тем, как вариант, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению может произвести перераспределение выпускника в случае перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) ПО СОГЛАСОВАНИЮ МЕЖДУ НИМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (НАПРАВЛЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ) И ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

Кроме того, так же нельзя забывать, что в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (ч.4 п.3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

 

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ