+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50495   Имеют ли право установить мне неполное рабочее время.

Кривецкая А.В.  ::  Брест 18.06.2015, 18:11 Трудовое право

До декретного отпуска занимала инженерную должность. Вышла из декретного отпуска на старую должность по достижению ребенком трехлетнего возраста 30.03.2015. Наниматель за это время изменил учетную систему, которая требует меньшего количества времени до обслуживания. Мне предлагали другую должность, не в отделе и не по специальности, от которой я отказалась. Потом собирались провести аттестацию на соответствие занимаемой должности. Но без моего согласия провести не могли. На данный момент я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Теперь 18.06.2015 я получила заказное письмо от нанимателя, в котором он сообщает, что «в связи с изменением типа учетных систем требующих меньшего количества времени для обслуживания, существенно снизился объем работ, которые необходимо выполнять вам как инженеру-программисту. Предлагаем вам продолжить работу на условиях неполного рабочего дня». Режим работы с 13.30 до 17.30. Свое решение я должна выразить до 30.06.2015 года. В случае отсутствия до 30.06.2015 решения меня уволят 30.06.2015. Уведомление от 15.06.2015. Правомерно ли это? Могу я рассчитывать на изменение графика работы в первой половине дня? Мой контракт заканчивается 02.08.2015 года. Может ли наниматель не продлить контракт до наступления 5-летнего возраста моего ребенка(29.03.2012 года рождения). Если контракт продлят, то могу я рассчитывать на полный рабочий день?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июня 2015 08:38

Следует исходить из того, что изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается изменением существенных условий труда (ч.2 ст.32 ТК РБ).

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.

В силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.

Вместе с тем, при отсутствии доказательств, подтверждающих ОБОСНОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (ч.4 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").

Далее, что касается вопроса о продлении контракта. В соответствии с ч.2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Если наниматель проигнорирует положения законодательства о труде, не тратьте время, собирайте необходимые документы и обращайтесь в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой контракт, приказ, уведомление) на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ