+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50497   не выдают отускных

Боровой Анатолий Иванович  ::  минск 18.06.2015, 19:29 Административное право

что делать в ситуации когда не выдают во время отпускных? это вошло у нас в привычку

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 июня 2015 09:38

Анатолий, в зависимости от того, какие конкретно цели Вы преследуете, можно предпринять с Вашей стороны те или иные действия и меры реагирования.

Так, в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (п.5 ч.1 ст.171 ТК РБ).

Кроме этого, нельзя забывать, что юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, данное нарушение законодательства о труде может быть основанием для прекращения трудовых отношений с нанимателем по требованию работника и выплаты в связи с этим ему соответствующего выходного пособия.

Таким образом, если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

По вопросу составления обращения и (или) заявления - звоните.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ