+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50509   Создание сайта

Николай Андреевич Тесленко  ::  Гродно 19.06.2015, 10:33 Предпринимательская деятельность
Хочу создать сайты нескольким знакомым. С оплатой.
1. Как юридически оформить изготовление сайтов без открытия ИП?
2. Можно ли оформить договор, например, купли-продажи сайта в моем случае, что будет являться юридически оформленной сделки?
3. Является ли эта деятельность предпринимательской?
4. Что грозит физ. лицу за оказание услуг по созданию сайтов другим физ. лицам?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июня 2015 17:14

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

 

Это выдержка из ст. 1 п. ч. 2  Гражданского кодекса Республики Беларусь. Найдите его в Яндексе если хотите подробнее. 

Там есть перечень видов, который не считается бизнесом.

 

А по Вашей ситуации:    Все зависит от конкретной ситуации. Друг просит сайт, говорит отблагодарю. Ну за это ИМНС штраф не наложит. Два знакомых))) ????    Ну если определение в Ст. 1 прочли, то нельзя деятельность систематически осуществлять. Но это посторонним. Но это же друзья. Только у Вас их как-то много)))) Но мое мнение хоть десяти друзьям (!!!!) создайте - все будет хорошо. Так как у Вас нет признака "систематичности" и "направленности на получение прибыли" у Вас просто скопились не решенные вопросы. Вот и все. Вы  же не подыскиваете клиентов через интернет. Если планируете работать - то конечно надо ИП,  счет в банке, платежи в ФСЗН и прочее. 

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть