+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50541   права матери ребенка до 3 лет

Понтелеева Екатерина  ::  Могилев 21.06.2015, 10:52 Семейное право

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сыну 1 год 4 месяца. С мужем в разводе. Отъезжала на дней в другой город, малыша оставляла с бабушкой. Муж вызвал милицию и угрожает мне, что лишит меня родительских прав. В милиции мне пояснили, что я могу отъезжать только по уважительным причинам, кот. подтверждаются документально, и если оставляю ребенка с бабушкой, то нужно заверять это нотариально. Выходит, съездить в гости, на отдых я не могу? Так ли это, указано ли это в законе? и что он может сделать, чтобы лишить меня прав?Спасибо!

Ответы юристов (2)

avatar
• 21 июня 2015 12:31

Пусть бы в милиции вам на Закон и сослались бы. Нет таких положений. Чтобы лишить вас родительстких прав, он может обратиться в суд. 


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 21 июня 2015 17:00

родитель, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, основной своей обязанностью имеет именно уход за ребенком и заботу о нем, в первую очередь! а не разъезды по гостям и на отдыхи. за уход за ребенком такой родитель получает государственное пособие. поэтому, если вами заинтересуется орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, они установят, что вы не должным образом ухаживаете за ребенком, что можно в соответствие ст. 80 КоБС расценивать как уклонение от содержания, воспитания ребенка, злоупотребление родительскими правами, то ваш отъезд, зафиксированный правоохранительными органами, может послужить одним из фактов в совокупности. и тогда основания для лишения родительских прав не покажутся такими уж призрачными. имейте это ввиду на будущее.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ