+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50547   сокращение на работе

Иванова Ирина Николаевна  ::  Кричев 21.06.2015, 16:58 Гарантии, льготы, компенсации

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,Получила "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ) об изменении существенных условий труда в связи с реорганизацией путем слияния организации в которой я работала. Ме предлагается другая должность, с местом работы в другом городе, в случае отказа от предложенной должности, трудовой договор со мной будет прекращен, а я уволена по п.5 ст.35 ТК РБ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. Правомерно ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 июня 2015 18:09

Ирина, из содержания Вашего вопроса усматривается, что условия предусмотренные в заключенном с Вами трудовом договоре по причине реорганизаци не могут быть сохранены, поскольку Вам "предлагается другая должность, с местом работы в другом городе".  

По этому поводу в ст.36 ТК РБ предусмотрено, что при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника НА УСЛОВИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы ПО ТОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ, ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ.

ЕСЛИ УСЛОВИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ ПО ТОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ, ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ (сокращение численности или штата работников).

Напомню Вам, что в силу ч.4 ст.48 ТК РБ, при прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие В РАЗМЕРЕ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХКРАТНОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.

Если права работника наниматель игнорирует, тогда трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ