+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50581   Как написать заявление

Инна  ::  Брест 22.06.2015, 22:38 Уголовное право

Мужа осудили по ст.149 УК РБ. Судья посоветовала написать заявление на взыскание с него материального и морального вреда. Подскажите, как правильно написать заявление. Возможно есть определенная форма ?

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 июня 2015 08:01

Инна, форма и содержание, а также документы, прилагаемые к исковому заявлению при подаче в суд должны соответствовать требованиям законодательства (ст.109, 242, 243 ... ГПК РБ).

Если у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 24 июня 2015 17:33

Что ж вам судья не подсказала, а точнее не разъяснила право предъявить гражданский иск в уголовном процессе? Проще было бы. Взыскивать с мужа - все равно все из вашего семейного бюджета по сути туда же и вернется. Так что смотрите сами: есть желание ввязываться в судебные тяжбы - дерзайте.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть