+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50619   кто прав?

Буяр Светлана Викторовна  ::  Столбцы 24.06.2015, 15:57 Трудовое право

Добрый день!Подскажите пожалуйста,имеет ли право наниматель лишить меня надбавок,если я отказался от работы не прописанной у меня в должностной инструкции(а именно:не поехали в хозяйство полоть свеклу)?В данном хозяйстве мы не работаем и он является нашим филиалом.И какие меры наказания он может применить?

Ответы юристов (2)

avatar
• 24 июня 2015 17:15

Меры наказания может применить суд, постановляя обвинительный приговор в отношении человека, совершившего преступление. Касаемо надбавок, премий и т.д. смотрите ваши внутренние акты (например, положение о премировании). Ваши обязанности прописываются не только в ваших должностных инструкциях.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 28 июня 2015 13:53

Светлана, следует исходить из того, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).

При этом, трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией), в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре (п.3 ч.2 ст.19 ТК РБ).

Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень ответственности работника, составляют его СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.

Если наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть