+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50666   Взыскание с работника денежных средств потраченных на его обучение

Гайдук Сергей Александрович  ::  г. Минск 26.06.2015, 18:15 Трудовое право

На предприятии издан приказ о сокращении рабочего времени до 32х часов, с письменным согласием или несогласием работников. В приказе указано что несогласные работники будут уволены по статье пункт 5 ст. 35 ТК - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. С несогласным работником был заключен договор об обучении в университете по которому после окончания он должен был отработать на предприятии не менее 2ух лет, иначе возместить предприятию затраты за обучение. Имеет ли право предприятие взыскать денежные средства с работника если он уволится?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июня 2015 13:06

Сергей, для ответа по существу Вашего вопроса первоначально необходимо ознакомиться с содержанием договора на обучение.

Кроме этого, надо читать и заключенный с Вами трудовой договор, поскольку согласно ч.1, 3 ст.19 ТК РБ, содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК РБ.В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с ч.2 ст.19 ТК РБ условия об установлении …, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

В этой связи, для получения подробной консультации вышлите фотокопии указанных документов на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/e1qvlv
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ