+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50682   продление контракта

перова вера сергеевна  ::  гомель 27.06.2015, 23:05 Трудовое право
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 10.07.2015 ребенку исполняется три года и в этот же день у меня заканчивается контракт. Наниматель отказывается продлять со мной контракт. На сколько мне известно наниматель обязан продлить со мной контракт по достижении ребенком пяти лет.Правомерны ли действия нанимателя? Можно ли обязать нанимателя продлить со мной контракт? Какими статьями руководствоваться? Благодарю

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июня 2015 12:47

Вера, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками").

Если наниматель проигнорирует положения законодательства о труде, не тратьте время, собирайте необходимые документы и обращайтесь в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, для получения подробной консультации высылайте фотокопии документов (трудовой контракт, приказ об увольнении) на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть