+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50752   Имею ли я право взять творческий отпуск на распределении?

Курниевская Дарья Сергеевна  ::  г.Минск 01.07.2015, 11:05 Трудовое право
Я музыкант, в 2014 году окончила Белорусскую Гос. Академию Музыки. В данный момент отрабатываю распределение в оркестре филармонии. Недавно поступило предложение уехать на год в Китай на заработки. Скажите, имею ли я право взять творческий отпуск на работе (или что-то ещё, что сохранит мне место там), и потом по приезду отработать распределение? Какие налоги я должна будут выплачивать, если уеду? Спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 июля 2015 11:48

1. Предоставление работникам творческих отпусков законодательством не предусмотрено. Согласно ст. 190 ТК РБ по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК РБ, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

2. Выезд граждан из Республики Беларусь не подлежит налогообложению.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть