+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 50954   Можно консультировать в кафе?

Иванова Анна Александровна  ::  Минск 09.07.2015, 13:01 Предпринимательская деятельность
Я хочу открыть ИП по оказанию услуг: подбор персонала и консультирование соискателей (профориентация, как и где найти работу). Могу ли я работать без офиса: консультировать юр. лиц в их офисах, физ. лиц - в кафе? Не нарушает ли это каких-то правил? Я могу открыто так и позиционировать свои услуги "консультация проходит в кафе"? Могут ли каким-то образом владельцы кафе, узнав, что я прихожу к ним на чашку кофе провести платную консультацию, выразить свое недовольство?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 июля 2015 00:36

Вы наверняка психолог или HR - менеджер. И это предпринимательская деятельность. Конечно вопросы возникунть могут. 

 

Вот выдержка из Гражданского кодекса РБ.

Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

 

Так Вам в кафе и скажут:  "Девушка, Вы тут треннинги проводите, за чашку кофе, а тут люди может обед заказать хотят". Это строго с точки зрения закона.

И одно дело проводить профориентацию (когда слышат соседи по столику), а другое передать список вакансий.

Мое мнение - Вам нельзя все равно так как проблемы могут быть. 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ