+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51101   Как разделить квартиру?

Цветова Л.А.  ::  Минск 15.07.2015, 12:56 Семейное право

Развожусь с мужем. В браке построили квартиру. Раздел квартиры предстоит в суде. Смогу ли я (после раздела) продать свою часть квартиры третьим лицам (без согласия бывшего супруга)? Без его согласия, если он не изъявит желания на покупку моей части.

Ответы юристов (2)

avatar
• 15 июля 2015 14:17

Сначала Вы обязаны будете в письменном виде известить второго собственника о продаже своей доли и предложить купить ему за ту сумму, за которую продаете (реальную). Затем Вам необходимо в той же форме получить отказ от покупки (или согласие на покупку) второго собственника. Если отказа в письменной форме не будет, то вряд ли Вам зарегистрируют такую сделку. А если все же зарегистрируют, то ее потом можно будет легко оспорить.


avatar
• 15 июля 2015 16:27

не согласен с обязательным письменным отказом. ст. 253 ГК 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. .... Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть