+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51131   наследование по закону

Шаповалов Дмитрий Александрович  ::  Сосновый Бор 16.07.2015, 11:40 Наследственное право

По наследству ко мне и к моему брату переходит квартира умершего отца. Сейчас в течение 6 месяцев мы должны принять наследство. Мой брат хочет отказаться от своей 1/2 доли в мою пользу. Когда целесообразней это сделать? Может ли он написать отказ в мою пользу в эти 6 месяцев и может ли в дальнейшем поменять свое решение? Ответьте, пожалуйста, "русским" языком без выдержек из гражданского кодекса, я там ничего не понимаю.

Ответы юристов (2)

avatar
• 16 июля 2015 18:02

см. ответ № 51140

по отказу от наследства: Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071 6 мес.), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.

 


avatar
• 16 июля 2015 18:44

Ваш брат может написать отказ от наследства в Вашу пользу. Если в дальнейшем он "передумает", то никаких юр.последствий это не повлечет. Отказ он может написть в лююое время, когда захотите, т.е. когда Вы пойдете к нотариусу принимать наследство. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ