+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 512   отпуск по беременности и родам

Семешкина Ирина Алексеевна  ::  Минск 17.05.2009, 12:16 Трудовое право
Здравствуйте, при приеме на работу в контракте, который я должна подписать сказано, что отпуск по беременности и родам будет мне предоставлен, но оплачиваться Нанимателем будет лишь в том случае, если я проработала в организации не менее 3-ех лет, в ином же случае выплат никаких производиться не будет. Возникает вопрос: является ли это нарушением Трудового Кодекса и смогу ли я получать положенное мне пособие даже если и подпишу такой контракт?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 июля 2009 16:57
Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.
В соответствии с ч.2 ст. 7 ТК РБ, локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.
В соответствии со статьей 23. ТК РБ отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:
1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;
2) носят дискриминационный характер.
Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.

В указанном выше случае имеет место нарушение норм ТК РБ, но в любом случае Ирина Алексеевна будет иметь право на отпуск и получать пособие по беременности и родам





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ