+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51271   будет ли штамп в новом паспорте о том что я была замужем?

Милинцевич Татьяна Иосифовна  ::  Ивье 21.07.2015, 22:04 Семейное право
Вышла замуж в 2001 году. В 2014 году развелась. Теперь утеряла паспорт. Сейчас, если я делаю паспорт, то будет ли штамп в новом паспорте о том что я была замужем?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 июля 2015 11:34

Согласно п. 22 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 03.06.2008 N 294 (далее - Положение) в паспорт вносятся отметки:

о регистрации заключения брака - органом, регистрирующим акты гражданского состояния, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел (при выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного), паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь или обмене паспорта), Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением (при выдаче или обмене паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь);

о детях, не достигших восемнадцатилетнего возраста, - органом, регистрирующим акты гражданского состояния, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел (при выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного), паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь или обмене паспорта), Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением (при выдаче или обмене паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь);

о регистрации расторжения брака - органом, регистрирующим акты гражданского состояния;

о перемене фамилии, собственного имени, отчества - органом, регистрирующим акты гражданского состояния;

об изменении фамилии, собственного имени, отчества в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния - органом, регистрирующим акты гражданского состояния;

о расторжении брака - судом;

об обязанности владельца возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, - органом внутренних дел;

о регистрации по месту жительства (в случаях, предусмотренных законодательными актами, - о снятии с регистрационного учета по месту жительства) - подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел или сельским (поселковым) исполнительным комитетом;

о государстве, в которое гражданин выезжает на постоянное жительство (для граждан, оформивших разрешение на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь), - подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел;

о постановке на консульский учет - Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением;

о снятии с консульского учета - Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением;

о продлении срока действия паспорта - дипломатическим представительством или консульским учреждением;

о визах - компетентным органом иностранного государства, уполномоченным на выдачу виз;

об отказе в выезде из Республики Беларусь - органом пограничной службы;

об аннулировании ранее внесенных отметок в случае, указанном в части второй пункта 26 настоящего Положения, - подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел, Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением;

об аннулировании ранее внесенных отметок в иных случаях - органом, внесшим соответствующую отметку;

о пересечении государственных границ иностранных государств - компетентным органом иностранного государства, осуществляющим пограничный контроль.

По просьбе гражданина в его паспорт вносятся отметки:

о группе и резус-принадлежности крови - организацией здравоохранения (больничной, амбулаторно-поликлинической организацией, организацией переливания крови);

о национальной принадлежности - подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел, Министерством иностранных дел (на территории Республики Беларусь), дипломатическим представительством или консульским учреждением (за пределами Республики Беларусь).

Отметка о национальной принадлежности гражданина вносится в паспорт на основании заявления гражданина, достигшего четырнадцатилетнего возраста, при предъявлении им свидетельства о рождении с указанием национальности родителей.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ