+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5161   Перевод на другую специальность

Олег  ::  Барановичи 08.06.2010, 10:09 Трудовое право
Работаю на предприятии начальником бюро. До этого 3 года назад работал в цеху на производстве станочником. Сотрудники отдела кадров ставят меня перед фактом того, что меня переводят(временно) на производство в связи с увеличением плана и нехваткой рабочих специальностей. В настоящее время штат сотрудников бюро не укомплектован (было 3 человека, осталось 2), исполнять служебные обязанности одному человеку физически невозможно. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 июня 2010 20:19

Статья 33 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 Временный перевод в связи с производственной необходимостью

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть