+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51624   Алименты в браке

ФИО  ::  г.Минск 07.08.2015, 00:25 Семейное право

Добрый вечер. Подала заявление на взыскание алиментов с мужа, состоим в браке, имеем 2-летнего сына. Муж не работает. Как поняла, мне на содержание сына положено 25% от средней заработной платы по стране каждый месяц. Сейчас узнала, что необходимо платить гос пошлину. Пошлина платится ответчиком то есть моим мужем? Как рассчитать сумму пошлины? И какие сроки уплаты? И если я заберу заявление, то будет ли взыскиваться пошлина и смогу ли подать заново заявление?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 августа 2015 09:37

Если муж не работает менее трех месяцев - то 25% от его з/п по прошлому месту работы, если более трех месяцев, то 25% от средней зп по стране. 

Статья 257 НК: Льготы по государственной пошлине

1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:

1.1. истцы:

1.1.11. по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов и о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть