+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51723   Имею ли право отказать выйти на работу в выходной день?

Дмитрий Станиславович  ::  Минск 12.08.2015, 11:40 Трудовое право

Меня заставил начальник смены выйти на работу в выходной день, мой график 2 дня работы, 1 день вых, 2 ночь работы, 3 дня вых. я не вышел на работу в выходной день. приказ директора нету там написано. мне писал sms начальник смены - почему ты не на работе? я ему ответил - занят у меня был. не смогу выйти, а он мне ответил: если не выйдешь - уволят! что делать? у меня контракт еще 3 года. Позвонила моя мама ему, что график выходной, а он говорил что когда выйдешь на работу в рабочий день будет по плохому.

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 августа 2015 09:43

Статья 142. Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника

 

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 настоящего Кодекса.

Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника

Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

 

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Если такой необходимости не было, то наниматель вправе привлечь Вас только с Вашего согласия для работы в выходной.

Выходите в свой рабочей день на работу спокойно и работайте.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ