+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5186   Имеет ли право человек выехать за границу, если судимость погашена?

Татьяна  ::  Минск 09.06.2010, 10:10 Уголовное право
Имеет ли гражданин РБ право выехать за границу на отдых, если был судим по ч.1 ст. 328 УК (суд приговорил к ограничению свободы сроком на 1 год) и судимость погашена? Нужно ли обращаться в Департамент по гражданству и миграции, чтобы в базе данных о лицах, выезд которых временно ограничен, уточнить этот вопрос.

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 июня 2010 17:04

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" установлен исчерпывающий перечень случаев временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь, так право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если:

он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, - до истечения срока, установленного в договоре о допуске к государственным секретам;

он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, - на срок, установленный органом уголовного преследования, но не более чем до прекращения уголовного преследования либо до вступления приговора суда в законную силу;

он осужден за совершение преступления, за исключением осужденных без назначения наказания или к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - на срок, установленный органом или учреждением, исполняющими наказание или иные меры уголовной ответственности, но не более чем до отбытия наказания или освобождения от наказания либо до истечения срока отсрочки исполнения наказания или испытательного срока;

за ним установлен превентивный надзор, - до прекращения превентивного надзора;

он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, - на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

ему предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

он является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника - юридического лица, - с момента открытия конкурсного производства на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, - до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Согласно п.27 Положения о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 17.12.2007 №643 гражданин вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является.

Гражданин, желающий получить такие сведения, не должен обосновывать свой интерес к запрашиваемой информации.

Граждане, не обладающие гражданской дееспособностью в полном объеме, участвуют в указанных отношениях через законных представителей, если иное не установлено законодательными актами.

Сведения, содержащиеся в банке данных, предоставляются гражданину в форме справки (выписки) при его личном обращении в территориальный орган внутренних дел либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь.

Для получения справки (выписки) из банка данных гражданин должен представить:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, удостоверяющий личность гражданина, законным представителем которого является заявитель, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя, - в случае, если справка (выписка) из банка данных запрашивается заявителем в отношении гражданина, законным представителем которого он является. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть