+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 51955   Как выйти из ситуации с мотоциклом

Дрозд Александр Валерьевич  ::  & 21.08.2015, 13:58 Финансовое право
Здравствуйте, я продал мотоцикл (сделанный ещё в СССР) несовершеннолетнему за 3 миллиона 300 тысяч бел.рублей. После продажи он уехал к себе в деревню, но на пол пути он сломался. Теперь его мать подала в суд за то что я якобы продал не рабочий мотоцикл и продал несовершеннолетнему. Как быть в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 августа 2015 14:00

Доказывать всеми правдами и неправдами, что мотоцикл был исправен. Хотя за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 ГК.

Поэтому вполне вероятно, что ваша сделка недействителньа.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть