+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52111   о признании наследниками

Подгородецкая Надежда Кирилловна  ::  Гомельская обл.г.п.Лельчицы 29.08.2015, 14:21 Наследственное право
После смерти сестры через 3 месяца умер ее муж.Детей и других наследников 1 очереди нет.Я поняла,что согласно ст.543 ГК РБ по наследственной трансмиссии право на наследство принадлежит сестрам мужа.Со стороны умершей сестры(я и брат) на протяжении всей их совместной жизни поддерживали отношения.В последние годы,когда необходима была физическая помощь(умерли в 79 и 80 лет),мы с братом,тоже пенсионеры,проживая в разных городах,поочередно оказывали ее:убирали в квартире,стирали,приобретали продукты,лекарства,ухаживали за лежачей больной сестрой.Похоронили обоих,сделали поминки с помощью соседей и моих детей.Очень больно и несправедливо в данной ситуации нам с братом остаться никем.Помогите,пожалуйста,может, есть какое то основание в законодательстве,чтобы признать нас с братом наследниками умершей сестры в части 1/2 ее доли в общем совместно нажитом имуществе.Соседи могут подтвердить наше участие в семье сестры.Существует ли вероятность положительного решения данного вопроса?Если да,то в какие сроки нужно обращаться в суд? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 августа 2015 15:19
"ст.543 ГК РБ" регулируется договор дарения. пользователи могут задавать вопросы. демонстрировать свое "знание" законодательства не надо: такая демонстрация вынуждает консультанта тратить впустую свое личное время на проверку достоверности таких "знаний", а также, на написание реплик по этому поводу. а все вместе взятое, желания дать полный и качественный ответ никак не усиливает. если не выразиться точнее. далее. если наследник, получивший право принять наследство, умер, не приняв наследство, то право принять это наследство переходит к его НАСЛЕДНИКАМ. если вы знаете, что кроме сестер - наследников 2 очереди, у умершего нет родителей и детей, то пускай будут сестры. наследственное законодательство рассматривает права граждан с точки зрения родственных и иждивенческих отношений с наследодателем, либо - письменно выраженной и нотариально удостоверенной воли наследодателя. но не на основе моральных, человеческих качеств и поступков. другими словами, если вы по доброте душевной, а не в надежде получить долю ее имущества, при жизни помогали сестре, проводили ее в последний путь, помянули ее по христианским обычаям, то это является образцом человечности и бескорыстия. за это - честь вам и хвала. но основания претендовать на долю в наследстве по закону это не дает. поэтому, получить право на долю в наследстве вы не можете и в судебном порядке - нет такого закона, как грится. однако, вы вправе в судебном порядке взыскать с наследников умершего некоторые расходы по осуществлению ритуальных мероприятий. если они не принимали в них материального участия. к слову, причиной лишения вас права наследства по закону доли имущества вашей сестры является НЕ совсем вышеупомянутая вами "наследственная трансмиссия": если бы муж сестры не умер, то права на наследство вы бы все равно не получили! т.к. являетесь наследниками 2-й очереди, а муж - 1-й. наследники первых очередей устраняют от наследования наследников последующих очередей. пожалуйста.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ