+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52163   Можно ли выйти из отпуска на несколько дней?

Кцоева Елена  ::  Жодино 01.09.2015, 15:20 Трудовое право

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Хочу выйти на работу до достижения ребенку 3 лет. За какой период я должна уведомить об этом нанимателя, или срок не имеет значения? Мне нужно выйти на работу на несколько дней или недель, затем я планирую опять пойти в отпуск. Может ли работающий муж на это время оформить отпуск на себя?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 сентября 2015 19:35

1. Согласно ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Законодательство не предусматривает какой-либо срок предупреждения нанимателя о намерении работника прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к исполнению обязанностей. Как правило, работником подается письменное заявление с указанием даты, с которой он намерен выйти на работу.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 185 Кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть