+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52179   Задерживают расчетные после увольнения

Синкевич Татьяна  ::  Хойники 02.09.2015, 11:53 Трудовое право

Работала в частной организации (продавец), 18 августа 2015г. была уволена по собственному желанию, трудовую отдали, а рассчитывать меня за август будут только в сентябре, как я могу потребовать у нанимателя рассчитать меня раньше?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 сентября 2015 19:14

1. Согласно ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - кодекс) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В соответствии со ст. 78 Кодекса в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть