+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52203   Пособие по уходу до трех лет

Франюк Елена Владимировна  ::  Дятлово 03.09.2015, 11:10 Банковское право

Я беременна вторым ребенком, первому еще нет трех лет. Перед уходом на больничный по беременности и родам работала 3 месяца на ставку. Вопрос в том, какой размер пособия полагается на первого ребенка на период больничного по беременности и родам, 50 или 100%? Очень буду благодарна за ответ! Спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 сентября 2015 11:21

Согласно ч. 2 и 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка - 35 процентов среднемесячной заработной платы;

на второго и последующих детей - 40 процентов среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.

В соответствии с ч. 11 ст. 13 Закона если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном ч. 2 и 3 ст. 13 Закона.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть