+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5226   отработка после учебного заведения

Елена Р  ::  Минск 10.06.2010, 20:44 Трудовое право
Поступила на производственное предприятие 28 июля 2009 года по распределению после окончания профтехучилища, с 12 июля по 2 августа наш цех уходит в отпуск. получается, что мой год отработки заканчивается во время моего отпуска. Могу ли я написать заявление на увольнение сразу по выходу из отпуска, сколько времени займет процедура расчета со мной и какой промежуток времени я должна отработать до своего ухода?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 июня 2010 09:15
на время "отработки" по распределенію с Вами заключен контракт? Если да. то Вы должны не позже чем за 1 мес. (согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31.03.2010 № 164) уведомить нанимателя о своём нежелании продлять контракт. Т.е. заявление от Вас должно поступить к нанимателю не позже чем 26.06.2010. И в этом случае Вам будет предоставлен отпуск с последующим увольнением. Согласно ч. 2 ст. 178, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.
Т.е. отпуск Вам должен быть предоставлен с 12.07.2010 по 27.07.2010, за оставшиеся дни отпуска будет выплачена компенсация. Средний заработок за время отпуска (отпускные) должны быть выплачены Вам не позже чем за 1 день до ухода в отпуск. Окончательный расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск - в последний день работы. также в последний день работы Вам должна быть выдана трудовая книжка. Последним днём работы в данном случае будет последний день контракта, даже несмотря на то, что Вы в данное время будете находиться в отпуске. В то же время в ст. 77 ТК РБ есть оговорка: "Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете".



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ