+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52275   имеют ли право высчитать недостачу

Макарова Екатерина Юрьевна  ::  Гомель 07.09.2015, 12:59 Трудовое право

имеет ли право работодатель высчитать недостачу из выходного пособия после увольнения?в какие сроки выплачивается выходное пособие?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 сентября 2015 10:51

1. Не допускаются удержания из выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника (см. ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь, ст. 525 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).

2. Согласно ч .1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в ч. 1 ст. 77 Кодекса выплатить не оспариваемую им сумму.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ