+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 52295   Какие права я имею?

Шаула Егор Андреевич  ::  Гомельская обл. г. Светлогорск 08.09.2015, 12:21 Наследственное право

Добрый день, у меня такой вопрос!
У меня такая ситуация, у меня умер отец, через пол года умерла бабушка у нее была квартира и дом в деревне. Завещание она составила в больнице на свою племянницу. После смерти отца я в наследство не вступал! Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы юристов (2)

avatar
• 8 сентября 2015 13:23

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071 ГК), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

 


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 8 сентября 2015 13:49

с имуществом бабушки ничего не делать. у вас нет права наследовать это имущество, завещанное бабушкой своей племяннице.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ